postheadericon День народного единства

minin-i-pozharskij4 ноября мы отмечаем один из самых главных государственных праздников — День народного единства.  Воспитанники группы №6, корпус 1, провели исторический вечер вместе с родителями, где узнали, что значит этот праздник в России, сделали совместные обереговые поделки для своей семьи. Мы предлагаем и вам познакомиться с истоками праздника День народного единства. Много веков назад жили на Руси русичи — наши предки. Хлеб сеяли, детей растили, землю свою любили да оберегали. Но вот как-то навалились беды-несчастья на землю русскую – пришла засуха, неурожай (слайд №3), а за ними и голод лютый. С голоду да с тоски-кручины начались меж людьми ссоры да раздоры. Заметили враги, что ослабла Русь от раздоров да голода, и решили захватить землю русскую. И не в честном бою, а обманом да хитростью.
Есть такое государство – Польша, и живут там поляки. Привели они своего царя – фальшивого да самозваного, а людям сказали, что это настоящий русский царь. Люди и поверили. Однако самозванец и не думал защищать и спасать русский народ. Он, захватив корону царскую да трон московский, принялся пировать да веселиться, а Россию – грабить да продавать!
Наступило для России тяжелое смутное время. И тогда монахи стали рассылать письма во все города русские да призывать народ объединиться да идти на защиту Руси родимой. Однако такое письмо пришло в Нижний Новгород (слайд №8). Зазвонил большой колокол. (звон колокола)
Собрался народ у главной церкви, прочитали письмо монахов: «Будьте с нами заодно. Москва – корень нашего царства, там Знамя Отечества! Освободим Москву!»
И взошёл на крыльцо купец Козьма Минин и сказал громким голосом: «Пришла пора помочь родимой Руси. Спасём нашу милую родину! Соберём войско на борьбу с врагом!»
Весь народ объединился и отозвался на этот призыв: богатые люди приносили своё имущество, бедняки отдавали последнюю копейку на святое дело. Собрали войско. А командовать им призвали храброго полководца князя Пожарского  «Честной князь Дмитрий! Просим тебя, вступись за Отечество, возглавить ополчение русское! А не то погибнет Россия наша!» — «Это Русь-то наша погибнет? Не бывать тому!»
И пошли освобождать они Русь великую. А впереди войска несли икону Казанской Божьей Матери.

Перед святою иконой
Столько молилось людей.
Клали земные поклоны,
Что-то шептали ей.
Просили её с надеждой:
-Спаси, сохрани, научи!
И лик её, кроткий и нежный,
Любви озаряли лучи…

И вот под Москвой встретились русские и польские войска.И была жестокая битва. Два месяца продолжались сражения, и четвертого ноября разбили врага, выгнали его из Кремля. Немало полегло и русских воинов, но русские победили — бежали поляки. Люди с радостью встречали победителей и благодарили Бога за своё спасение и избавление Руси от врагов.
А героям народным Минину и Пожарскому  в Москве на Красной площади поставили памятник от всей благодарной России.
Чтоб стояла земля наша русская – любите Россию-матушку и помните, что только в единении да сплочённости мы сильны! День народного единства России

Материал подготовила воспитатель группы Данилова А.М.

Комментарии запрещены.